К юбилею Академии
batp-2011-1.jpg
Академия аккредитована и лицензирована
Приемная комиссия:
(812) 235-41-09
den_dverey.gif
Приглашаем
PRemium-200x114.png
БАТиП на фотографиях
Elbrus-2007-1.jpg
БАТиП

vk.gif

Кафедра ТиПК

Квалификация – Бакалавр рекламы и связей с общественностью

Нормативный срок освоения образовательной программы подготовки бакалавра при очной форме обучения – 4 года, при заочной форме обучения – 5 лет.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: государственные структуры федерального, регионального и местного уровней, органы самоуправления; негосударственные, общественные и коммерческие учреждения и организации, средства массовой информации.

Виды профессиональной деятельности: организационно – управленческая, проектная, коммуникационная, рекламно – информационная, рыночно – исследовательская и прогнозно – аналитическая.

Бакалавр по направлению подготовки 031600 Рекламы и связей с общественностью должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

организационно–управленческая: участие в управлении и организации работы рекламных служб и служб по связям с общественностью фирмы и организации; проведение мероприятий по повышению имиджа организации, продвижение товаров и услуг фирмы на рынок; осуществление оперативного планирования и оперативного контроля за рекламной работой, деятельностью по связям с общественностью; осуществление работы по повышению квалификации и общего культурного и профессионального уровня сотрудников.

проектная: участие в проектировании программ и отдельных мероприятий в области рекламы и связи с общественностью, обеспечение средств и методов реализации проектов, участие в организации работы проектных команд.

коммуникационная: участие в создании эффективной коммуникационной инфраструктуры организации, обеспечении внутренней и внешней коммуникации, в том числе с государственными службами, общественными организациями, коммерческими структурами, средствами массовой информации; участие в формировании и поддержании корпоративной культуры.

рекламно–информационная: разработка, подготовка к выпуску производство и распространение рекламной продукции, включая текстовые и графические, рабочие и презентационные материалы в рамках традиционных и современных средств рекламы.

рыночно–исследовательская и прогнозно – аналитическая: участие в организации и проведении маркетинговых исследований с целью составления прогноза развития рынка, его емкости и динамики спроса и предпочтений потребителей и разработки мер по повышению конкурентной позиции фирмы, организации, товаров и услуг; подготовка, организация и проведение анкетирования и опросов мнения потребителей и общественного мнения.

Возможности продолжения образования выпускника. Бакалавр, освоивший основную образовательную программу, имеет право на поступление в магистратуру, далее в аспирантуру (очную и заочную формы, соискательство).

Возможности трудоустройства. Специалист может работать в государственных, коммерческих и общественных организациях федерального, регионального и муниципального уровней. Обладая навыками консалтинга, умением проводить прикладные исследования, взаимодействовать со СМИ, организовывать специальные события и т.д., выпускник может работать пресс-секретарем, менеджером по управлению коммуникациями, руководителем информационного отдела предприятия и т.д.

Доминирующие виды деятельности бакалавра рекламы и связей с общественностью:

- привлечение внимания потенциального покупателя;

- предоставление покупателю возможности для дополнительного изучения товара;

- формирование у потребителя определенного уровня знаний о товаре (услуге);

- продвижение товаров, услуг, идей;

- создание благоприятного образа (имиджа) фирмы-производителя или продавца, торговой или промышленной марки у потребителей и деловых партнеров;

- формирование потребности в данном товаре (услуге);

- формирование положительного отношения к фирме;

- формирование образа надежного партнера.

Способности:

- развитые организаторские способности, включающие такие качества, как целеустремленность, решительность, творческий подход и т.д.;

- развитые коммуникативные способности: умение входить в контакт, налаживать взаимоотношения, развитость каналов вербального и невербального общения, профессиональная компетентность и т.д.;

- хорошо развитые аналитические способности, умение получать и обрабатывать нужную информацию, оценивать, сравнивать и усваивать ее;

- высокий уровень понятийного мышления (умение правильно и понятно изъясняться);

- ораторские способности (грамотное выражение мысли);

- умение вести переговоры, способность убеждать;

- умение слушать;

- хорошее развитие образной и словесно-логической памяти;

- высокий уровень развития переключения и распределения внимания (способность быстро переводить внимание с одного предмета на другой, а также удерживать в центре внимания одновременно несколько объектов или совершать несколько действий);

- способность влиять на окружающих, на развитие ситуации;

- управлять собой.

Личностные качества, интересы и склонности:

- креативность;

- целеустремленность;

- действенность;

- требовательность;

- оригинальность;

- находчивость;

- разносторонность;

- инициативность;

- стремление к постоянному личностному росту;

- энергичность;

- эрудированность;

- способность к планированию;

- развитая интуиция;

- критичность;

- уверенность в себе и принимаемых решениях.

Документы основной образовательной программы по направлению подготовки "Реклама и связи с общественностью" (бакалавриат)

197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 13, лит. А   
тел. (812) 235-50-66, факс  (812) 235-29-77, приемная комиссия - (812) 235-41-09
© 2011-2012 НОУ ВПО Балтийская академия туризма и предпринимательства